Материально-техническое обеспечение МДОБУ детский сад №127

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, систематически ведется работа по созданию предметно-развивающей среды. Условия пребывания детей соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. В детском саду создана необходимая предметно-пространственная среда для развития воспитанников, благоприятные материально-технические условия для решения разнообразных задач их духовного, социального, физического развития, а так же укрепления и сохранения здоровья.

Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

В детском саду имеются:

• групповые помещения — 18
  • кабинет заведующего – 1
  • кабинет психолога — 1
  • методический кабинет – 1
  • кабинет заведующего хозяйством — 1
  • музыкальный зал — 1
  • пищеблок – 1
  • спортивный зал — 1
  • прачечная — 1
  • медицинский кабинет -1
  • прогулочные веранды – 18

Все помещения оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Групповые ячейки оснащены  современными информационными  стендами.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельностибезопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

На игровых участках установлено игровое оборудование согласно возрастным и индивидуальным запросам воспитанников групп.

В методическом кабинете организовываются постоянно действующие выставки  методической литературы, тематические и по запросам педагогов,  постоянно обновляются стенды информации.  Для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры и пособия, осуществлена подписка на периодические издания.

Обеспечение безопасности образовательного процесса: приказом заведующего назначен ответственный за организацию безопасности образовательного процесса и охрану труда работников, который периодически проходит  обучение; со всеми работниками (1раз в три месяца) изучается инструкция «Охрана жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках»; проводятся тренировки по эвакуации детей при пожаре. Детский сад оснащен камерами видеонаблюдения.

Принимаются меры антитеррористической защищенности: установлена специальная автоматическая система пожарной сигнализации,  в системе проводится работа по гражданской обороне и действиям в ЧС природного и техногенного характера.

помещение оборудование
Группы Групповые помещения оснащены мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников.

В групповых комнатах МДОБУ оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащенные разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. В группах созданы учебные и игровые зоны.

В детском саду учебный и игровой материал подобран с учетом возрастных возможностей детей, ориентирован на их всестороннее развитие, на зону ближайшего развития каждого ребенка. В групповых комнатах постепенно, по мере взросления детей, меняется оснащение предметно развивающей среды, добавляется оборудование. В воспитательно-образовательном процессе широко используются учебные и игровые зоны. В каждой группе есть необходимый материал, методическая литература для организации работы с детьми, геометрические фигуры, предметные и сюжетные  картинки, схемы, строительные конструкторы, игрушки, природные уголки,  разнообразные растения,   материал для опытнической деятельности, дидактический материал для рассматривания: альбомы, открытки, календари,  книжные уголки. В уголках изобразительной деятельности проводятся выставки детского творчества.

В раздевальных комнатах имеются информационные стенды для родителей и шкафы для верхней одежды детей.

Спальни оборудованы стационарными кроватями.

Методический кабинет Компьютер, материалы для знакомства детей с различными видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства – живописью.
Коридоры Стенды «Быстрее Выше Сильнее», «Наши рисунки», «Музыкальный уголок», «Советы психолога», «Символы нашей родины», «Кубань родной край», «Информация для родителей», «Уголок здоровья», «Добро пожаловать в наш детский сад», «Правила личной безопасности», «Правильное питание – залог здоровья», «Улыбнитесь вы в детском саду», «Охрана труда».
Территория ДОУ Теневые веранды, детские игровые оборудования для улицы: горки, песочницы, скамейки, игровые домики, кораблики, цветники.
Музыкальный зал Многофункционально проводятся музыкальные занятия, театрализованные представления, праздничные утренники. В музыкальном зале имеется пианино, музыкальный центр.
Спортивный зал Спортивный инвентарь: мячи, кегли, дуги, обручи, гимнастические скамейки и палки, скакалки, шведская стенка.
Прачечная Стиральные машины: 3 штуки (бытовые), 3 машинки (профессиональные), 2 гладильных катка, 1 гладильная доска с паровым утюгом.
Пищеблок Хлеборезка, электроплита,  жарочный шкаф, тестомесительная машина, пароконвектомат, кипятильник непрерывного действия, электросковорода, холодильник, морозильная камера, электромясорубка.
Складское помещение Стеллажи для хранения пищевых продуктов.
Служебно – бытовые помещения Спец. одежда, инструменты, рабочий инвентарь для персонала.
Кабинет заведующего Архив нормативно – правовой базы, компьютер, принтер.
Хозяйственная зона Площадка для сбора мусора, контейнер.

4.33 (86.67%) 3 голосов